Форма входа
Логин:
Пароль:

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рассылка 'Дарите или выгодно меняйте ставшие ненужными Вам вещи.' Рейтинг Сайтов YandeG
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Подарите или поменяйте ненужные Вам вещи


Понедельник, 29.04.2024, 12:02
[ Главная страница форума · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: darim, веньчик, хранитель_укропа  
Отдам даром, дарю, в дар, подарю, меняю, обмен, меняться » Беседка » СМИ » ОЗПП предупреждает: куриное мясо опасно для здоровья
ОЗПП предупреждает: куриное мясо опасно для здоровья
darimДата: Среда, 02.06.2010, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 1357
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
В мясе курицы известных российских производителей была обнаружена сальмонелла

Общество защиты прав потребителей ( www.ozpp.ru ) проверило качество куриного мяса, которым торгуют отечественные производители, проведя собственное расследование в отношении представителей отечественной куриной отрасли. Результаты вызывают сильное беспокойство: 80% куриного мяса, отданного на экспертизу, содержало опасный патогенный микроорганизм – сальмонеллу.

В исследовании ОЗПП принимали участие пять наименований охлажденных тушек цыплят бройлеров известных торговых марок: «Ясные Зори» (Белгородская обл., п.Ракитное), «Приосколье» (Белгородская обл., Ст.Холки), «Петелинка» (Московская обл., Одинцовский р-он), «Троекурово» (Калужская обл., Дзержинский р-н), «Моссельпром» (Московская обл., Раменский р-он). Все образцы были закуплены в одном из гипермаркетов «АШАН» города Москвы.

При закупке специалисты ОЗПП обращали внимание на дату изготовления и целостность упаковки. Все образцы, согласно нанесенной маркировке, были свежими, герметично упакованными в индивидуальные пластиковые лоточки и перетянуты полиэтиленовой пленкой. В специальных сумках-холодильниках они были доставлены в Испытательный центр - авторитетную независимую лабораторию Испытательного центра ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова (г. Москва).

Перед проведением лабораторных анализов образцы были обезличены (зашифрованы) в специально оборудованной комнате с соблюдением условий стерильности. Каждый образец получил свой индивидуальный номер и не содержал никаких других опознавательных знаков. Таким образом, во избежание предвзятости, испытания проводились в условиях полной анонимности.

Эксперты оценивали общую микробную обсемененность (КМАФАнМ), наличие патогенных микроорганизмов (сальмонеллы, листерии), а также наличие условно патогенных микроорганизмов вида E.coli. Все эти показатели, кроме последнего, в обязательном порядке контролируются по СанПиН 2.3.2.1078-01 «Санитарные правила и нормы. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Кроме того, заказывая лабораторное исследование, специалисты ОЗПП решили убедиться в полном отсутствии патогенных сальмонелл не только «изнутри», то есть в толще мяса, как того требует СанПин, но и снаружи - на поверхности куриной кожи. И, нужно сказать, не зря.

Поверхностные сальмонеллы, вызывающие при попадании в организм человека острое инфекционное заболевание, были выявлены в восьми из десяти контрольных образцов (по два образца каждого из пяти наименований, закупленных для экспертизы). В образце компании «Петелинка» из Подмосковья сальмонелла была обнаружена и в толще мышц. Данный факт дает основания считать, что птица основательно болела, что совершенно недопустимо.

- Обнаружение сальмонеллы на поверхности кожи может говорить о том, что на предприятии была проведена недостаточная дезинфекция мяса, - комментирует руководитель ИЦ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Юлия Юшина, где проводилось исследование. - Ведь обсеменение сальмонеллой произошло, скорее всего, из кишечника курицы. Дело в том, что любая птица (в том числе и домашняя) является носителем данного патогенного микроорганизма, и в том или ином количестве он содержится в ее кишечной флоре. И только, если сальмонелла была обнаружена в глубоких слоях мяса, как в одном из представленных образцов, можно говорить, о том, что инфекция гуляла по организму птицы.

Еще один неприятный «сюрприз» выявлен в образце «Троекурово», где общая обсемененность микроорганизмами (КМАФАнМ) превышала предельно-допустимую норму для охлажденного мяса птицы: 4 х 10 4 КОЕ/г вместо положенных 1 х 10 4 КОЕ/г. Такое превышение может свидетельствовать, например, о несоблюдении санитарных норм на производстве.

Немного утешает тот факт, что ни в одном образце не было обнаружено патогенных листерий и микроорганизмов рода E.coli.

Такие удручающие результаты совместного лабораторного исследования ОЗПП и НИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова касательно микробиологической безопасности куриного мяса настораживают. Особенно в свете последних изменений в законодательстве. С января 2010 года вступило в действие постановление главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко «Об использовании для обработки тушек птицы растворов, содержащих хлор». Оно запрещает использовать хлор в концентрации, превышающей уровень обычной питьевой воды централизованного водоснабжения.

Этот документ принимался для того, чтобы обезопасить российского потребителя от вредного воздействия на организм хлора, которым обрабатывали курицу, на организм. Между тем, как в США до сих пор этот препарат применяется на птицефабриках, как эффективное средство против патогенных микроорганизмов (в частности сальмонеллы), которые могут содержаться на поверхности куриного мяса.

«Сложно сказать, чем обосновано это решение о запрете применения дезинфицирующих хлорпрепаратов, - подчеркивает Юлия Юшина. - Я считаю, что данные действия могут быть направлены на то, чтобы преградить импорт в страну стороннего мяса. Ведь у нас постоянно твердят о том, что Россия способна полностью обеспечить потребности населения. А поскольку куриное мясо, поставляемое из-за границы, качественное и безопасное, то его нельзя вот так просто запретить. Вот и придумывают различные хитрости».

Однако, ведомство возглавляемое господином Онищенко эффективную замену дезинфицирующим хлорпрепаратам за полгода так и не разработали, что вынуждает отечественные предприятия бороться с инфекциями различными методами (чаще всего, с помощью различных кислот). Что оказалось неэффективно. Сальмонелла так и остается не обезвреженной, попадая при потрошении птицы из кишечника на поверхность мяса. И потребитель от такой «безопасности» явно не в выигрыше. Остается полагаться только на себя.

ОЗПП уже направило официальное письмо с запросом в компанию «Петелинка», в продукции которой был найден опасный вирус. Результаты лабораторных исследований переданы в уполномоченный государственный орган - Роспотребнадзор.

ОЗПП рекомендует:
- Тщательно проводите термическую обработку куриного мяса при готовке: хорошо прожаривайте и проваривайте.
- Используйте разные разделочные доски для мяса, курицы и рыбы.
- Тщательно мойте ножи и посуду после обработки куриного мяса.
- Храните сырую и готовую продукцию на разных полках в холодильнике. Очень важно, чтобы они не соприкасались. Инфекцию можно легко перенести, что называется, на руках.
- Снимайте и выбрасывайте кожу. Именно она, чаще всего, содержит сальмонеллы, но и не только их. Все тяжелые металлы также скапливаются в коже птицы.

Источник

P.S. От себя могу добавить, что помогает следующий способ: непосредственно перед приготовлением поместить курицу (рыбу, мясо и проч.) в микроволновую печь на 1 минуту и подержать на самой маленькой температуре. Волны СВЧ убивают все или почти все вирусы, микробы, также паразитов.

 
ГалкаДата: Среда, 02.06.2010, 13:15 | Сообщение # 2
Долгожитель
Группа: Проверенные
Город: Москва Беляево
Сообщений: 327
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот так вот не ешь мясо, а подхватить все равно можно. Жуть!!! Где наши санэпиды?

http://foto.mail.ru/mail/mamagalya-1/
Есть новое ковровое покрытие
Временно встречаюсь только Беляево-Калужская.
 
веньчикДата: Среда, 02.06.2010, 18:24 | Сообщение # 3
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
sadwalk
Ага, ага, сначала птичий грипп, птицу не только нельзя было есть, но и приближаться, потом что-то ещё серьёзное- когда нельзя было есть то ли свинину, то ли говядину (или и то и то), потом свиной грипп, потом что-то про козий говорили, следом полиомелит, далее ожидают вспышку кори и как при этом всём вообще до сих пор живи жители планеты- остаётся загадкой crazy
Ни во что уже не верю, получается как в сказке "Волк-волк" и никто в конце
и не поверил fool Очередной никому ненужный пиар evolution
Переходим на ножки Буша batman

P.s. ненавижу курицу! schmoll

 
хранитель_укропаДата: Среда, 02.06.2010, 19:17 | Сообщение # 4
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Недавно по тв видела как пенсионерка куру тухлую вымачивала и с луком жарила /где-то там какой-то рынок есть, который тухлячком торгует/ и ничего, жива. Это конечно жуткий пример sad Но это уже другая тема.

С трудом верится wacko С "петелинкой" на моей памяти уже был какой-то скандал.

Quote (darim)
«Сложно сказать, чем обосновано это решение о запрете применения дезинфицирующих хлорпрепаратов, - подчеркивает Юлия Юшина.

Тем, что это есть невозможно biggrin Я курицу не ем вообще, кроме как в салате, и импортную от "нашей" отличаю "с первой ложки" biggrin
 
ГалкаДата: Среда, 02.06.2010, 19:24 | Сообщение # 5
Долгожитель
Группа: Проверенные
Город: Москва Беляево
Сообщений: 327
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
А я детям покупаю. Вот поэтому и страшно.

http://foto.mail.ru/mail/mamagalya-1/
Есть новое ковровое покрытие
Временно встречаюсь только Беляево-Калужская.
 
хранитель_укропаДата: Среда, 02.06.2010, 20:30 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня мелкий тож курицу ест..

Если верить СМИ - фрукты/овощи нельзя - полиомелит, куру нельзя - сальмонелла, завтра ещё чего-нибудь "придумают" <_<

 
веньчикДата: Среда, 02.06.2010, 20:52 | Сообщение # 7
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (хранитель_укропа)
С "петелинкой" на моей памяти уже был какой-то скандал.

Я уже и запуталась- в который раз пытаются наехать на "Петелинку" и "Ашан"? lol
И кому они мешают? shs

Добавлено (02.06.2010, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Галка)
А я детям покупаю. Вот поэтому и страшно.

Quote (хранитель_укропа)
У меня мелкий тож курицу ест..

Сырую курицу едят детишки? love В прецессе готовки курица проходит термическую обработку, хоть варите вы её, хоть жарите. Готовится она ну не меньше 40 минут, а если верить:
Quote (darim)
в микроволновую печь на 1 минуту и подержать на самой маленькой температуре. Волны СВЧ убивают все или почти все вирусы, микробы, также паразитов.

то вся это бяка по-любому уничтожится! Сальмонелла погибает при температуре 65 за 1 час, при 70 градусах Цельсия за 15 минут, при 75 градусах за 5 минут, при кипячении погибает мгновенно. При жарке температура в центре изделия достигает 80-85 градусов, а при варке около 90-95 градусов. Сдаётся мне, что эта сальмонелла была в курином мясе ВСЕГДА, но "узнали" об этом только сейчас... blink
 
vikborxesДата: Четверг, 03.06.2010, 09:20 | Сообщение # 8
Долгожитель
Группа: Проверенные
Город: Великий Новгород
Сообщений: 333
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Галка)
А я детям покупаю. Вот поэтому и страшно.

и все остальные продукты такие-же



засолил в море огурцы
 
веньчикДата: Четверг, 03.06.2010, 16:16 | Сообщение # 9
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (vikborxes)
и все остальные продукты такие-же

beer
 
ГалкаДата: Среда, 09.06.2010, 15:59 | Сообщение # 10
Долгожитель
Группа: Проверенные
Город: Москва Беляево
Сообщений: 327
Награды: 6
Репутация: 8
Статус: Offline
Да уж. Сейчас действительно не знаешь чего и с чем.
Вчера была свидетелем разговора. В магазине бабулька к прилавку с мясом подходит и спрашивает: у вас курица с сальмонеллой? Продавец говорит: конечно! Ну и ладно!!!-отвечает бабулька, давайте.


http://foto.mail.ru/mail/mamagalya-1/
Есть новое ковровое покрытие
Временно встречаюсь только Беляево-Калужская.


Сообщение отредактировал Галка - Среда, 09.06.2010, 16:01
 
хранитель_укропаДата: Среда, 09.06.2010, 17:37 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Галка)
В магазине бабулька к прилавку с мясом подходит и спрашивает: у вас курица с сальмонеллой? Продавец говорит: конечно! Ну и ладно!!!-отвечает бабулька, давайте.

Анекдот smile
Хотя, конечно не смешно..
 
Отдам даром, дарю, в дар, подарю, меняю, обмен, меняться » Беседка » СМИ » ОЗПП предупреждает: куриное мясо опасно для здоровья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz