Форма входа
Логин:
Пароль:

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рассылка 'Дарите или выгодно меняйте ставшие ненужными Вам вещи.' Рейтинг Сайтов YandeG
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Подарите или поменяйте ненужные Вам вещи


Пятница, 19.04.2024, 01:23
[ Главная страница форума · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: darim, веньчик, хранитель_укропа  
Отдам даром, дарю, в дар, подарю, меняю, обмен, меняться » Беседка » СМИ » В России вводится запрет на оборот ламп накаливания
В России вводится запрет на оборот ламп накаливания
веньчикДата: Среда, 05.01.2011, 19:09 | Сообщение # 1
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
 
darimДата: Среда, 05.01.2011, 19:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 1357
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (веньчик)
А как вы отнеслись к этой новости? Успокойте меня lol А то я ещё дооолго буду писАть..

Собираюсь пойти накупить лампочек по 100 ватт побольше, пока народ не понял, что к чему smile

Quote (веньчик)
Или поступим также, как с счётчиками воды? У кого не стоят, тот платит втридорога.

А по поводу счётчиков воды - поставил, посмеялся... теперь придётся платить за воду больше и значительно tongue

 
хранитель_укропаДата: Среда, 05.01.2011, 19:52 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
 
веньчикДата: Среда, 05.01.2011, 20:40 | Сообщение # 4
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
darim, на всю жизнь всё же не закупишься... А дальше что? Травить организм? Или на галогенки или свотодиоды перейдём? wink
хранитель_укропа, что делать- не знаю... Может оставят хотя бы 25Вт лампочки?
Как то странно у нас 2010 год закончился и 2011 начинается.. Ювенальная Юстиция, Форсайт, ликвидация ракетно-ядерного щита России, очередное (куда уж больше то???) подорожание проезда, подорожание продуктов (один сахар чего стоит!), подорожание ЖКХ, чипизация, уменьшение больничных и детских пособий, образование (сокращение школьной программы), лампы, прививки,......... Что ещё новенького мы "услышим" в ближайшем будущем? angry

Добавлено (05.01.2011, 20:40)
---------------------------------------------
Ещё момент- как уже выше писала, фих кто будет складировать лампы, а будут выбрасывать в обычные помойки. А у нас мусоропровод, естественно лампы "в полёте" будут разбиваться и что? Эта ртуть будет скапливаться на стенках мусоропровода или она как-то испаряется? Кто знает?.. А если лампа дома лопнет? Нет, мне дышать парами ртути очень не хочется. Кому нравится - я не против, пусть дышат, но всё должно быть добровольно!!! angry

 
darimДата: Среда, 05.01.2011, 21:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 1357
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (веньчик)
Эта ртуть будет скапливаться на стенках мусоропровода или она как-то испаряется? Кто знает?..

Мы с братом в детстве разбили изрядное количество ртутных градусников. Не пропадать же ртути - играли с ртутными шариками, катали их на ладонях. Поиграв немного - выкидывали. Куча ртути проникла в щели в паркете. Скорее всего ртуть испаряется очень медленно, годами. Но если удалить ртуть и проветрить хорошо, то через сутки ничего не останется. Но мусоропроводы не проветривают biggrin

Quote (хранитель_укропа)
Мы тут смеялись - может уже какие-нибудь анунаки, марсиане и т.д. нами втихаря "правят" biggrin Не могут нормальные хомо сапенс до такого додуматься - людей чипировать, младенцев отнимать, лишать права выбора, вот теперь и лампы помешали..
Шучу конечно.

Есть воинствующие сионисты (они же сатанисты), они и мутят воду. Про ротшильдов я уже говорил... Есть также много богатых евреев-банкиров, которые всё это спонсируют. В частности владельцы крупных банков, которые входят в федер. резервную систему сша. Они придерживаются определённой идеологии и считают, что мы должны быть только рабами, т.к. мы "гои", по талмуду. Аннунаки здесь не при чём.

 
хранитель_укропаДата: Среда, 05.01.2011, 22:10 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха. (с)

Quote (darim)
играли с ртутными шариками, катали их на ладонях

surprised

Quote (darim)
Аннунаки здесь не при чём.

Дык шутк ж happy
Хотя в каждой шутке.. wink
 
darimДата: Среда, 05.01.2011, 22:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 1357
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (хранитель_укропа)
Дык шутк ж

Да я понимаю smile

Quote (хранитель_укропа)
Два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха. (с)

Про ртуть нашёл инфо:

РТУТЬ

У каждого из нас дома есть медицинский термометр, проще говоря, градусник. Но он такой хрупкий, сделан из тонкого стекла, а если в квартире еще есть и дети которые могут неосторожно его разбить… Все мы знаем, что градусник содержит ртуть. И кошмар родителя-это придя с работы увидеть на полу разбитый градусник и небольшое количество характерных блестящих шариков-капель металлической ртути. Является ли эта ртуть опасной для человека, опасно ли ее попадание во внутреннюю среду квартиры, нет ли опасности градусника для детей? Эти и другие подобные вопросы нам часто задают обеспокоенные люди. Постараемся ответить на них по порядку.

Опасен ли для здоровья человека разбившийся градусник, если это произошло в квартире?

Если ртуть была собрана сразу, то нет, не опасен. Если не сразу, а спустя какой-то промежуток времени, то тоже не страшно. 1 грамм металлической ртути- небольшое количество, чтобы вызвать повышение концентрации паров до критически величин. Интенсивное проветривание- и воздух практически чист.

Опасность существует в следующих случаях:

1. ртуть попала на мягкую мебель, ковры, щели паркета, детские игрушки, одежду, закатилась под плинтуса.

2. ртуть не была собрана, а была разнесена на подошвах тапочек или ботинок по всей квартире невнимательным, либо безалаберным жильцом, либо ребенком.

3. ртуть попала в пищеварительный тракт человека (чаще ребенка).

Самый страшный случай- третий. В такой ситуации клиническая картина отравления проявляется сразу: Рвота, удушье и прочие признаки, которые не заметить невозможно. «Скорая» должна быть вызвана незамедлительно.

В первом случае опасность состоит в том, что ворс ковра, мягкой мебели очень хорошо абсорбирует мелкие капли ртути, которые могут быть совершенно незаметны в структуре ткани но, тем не менее, активно испаряться во внутренний воздух помещения.

То же и во втором случае: ртуть попадает в щели паркета, в поры линолеума по всей квартире и равномерно испаряться, наполняя внутренний воздух ядовитыми парами.

Если ртуть попадает в пищеварительный тракт ребенка, то симптомы сразу видны- рвота, посинения кожи и т.д. Не заметить невозможно.

Насколько опасна ртуть во внутреннем воздухе помещения?

Об опасности ртути я думаю, не стоит лишний раз упоминать, стоит сказать, что согласно Российским санитарным нормам (СанПиН) допустимая предельная концентрация ртути во внутреннем воздухе жилого помещения составляет 0,0003 мг/м3 . Эта цифра рассчитана таким образом, что данная концентрация паров ртути во вдыхаемом воздухе не оказывает пагубного воздействия на здоровье человека и не вызывает у человека хронического отравления ртутью. Надо заметить, что по мнению врачей, у здорового взрослого человека признаки хронического отравления ртутью начинает наступать при превышении данной концентрации ПДК в воздухе жилого помещения в 2-3 раза. Однако, для детей достаточно и 1,5-кратного превышения.

Стоит учитывать, что если квартир в которой вы живете не новая, то есть вероятность, что в ней уже разбивали термометры и остатки паров «старой» ртути могут совместно с «новой» превысить уровень ПДК.

Достаточно ли одного разбитого градусника для «отравления» воздуха квартиры?

Нет. Согласно нашим измерениям, если в квартире разбит градусник и не убрана ртуть, то концентрация паров обычно не превышает ПДК. Однако, в половине случаев пары ртути все же были обнаружены (в концентрациях в 5-6 раз ниже ПДК), даже если вся видимая часть металлической ртути, со слов жильцов, был собрана. Несколько раз нами были обнаружены значительные превышения концентраций паров ртути во внутреннем воздухе квартиру (в 2-4 раза). Однако, в этих случаях, имело место неоднократное попадание ртути в помещение из разбитых термометров (2-3 раза), чаще всего на ковры и мягкую мебель.

Как долго будет находится в квартире ртуть, если ее не собрать?

В идеальных условиях (хорошая вентиляция, большой объем квартиры) ртуть в таком количестве (менее 1 грамма) испарится за несколько месяцев, не причинив вреда здоровью человека.

Что делать, если градусник разбился?

Не паниковать! Постараться собрать всю ртуть не используя пылесоса (!!!), обработать пол и предметы на которых попала ртуть раствором марганцовокислого калия (концентрация- на усмотрение), либо хлорсодержащим препаратом. (в идеале- хлоридом железа, но для внутренних помещений он слабо пригоден). В дальнейшем, желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом (несколько раз) и интенсивное проветривание. По вопросам утилизации ртути (ее нельзя выливать в канализацию, выбрасывать за окно) лучше обратится в районную СЭС. Если есть какие-либо сомнения в правильности действий по удалению ртути, в наличии остатков паров ртути в помещении, в поиске ртути (если неизвестно места, куда ртуть попала) желателен вызов специалистов. Специалисты-экологи проведут необходимые измерения и/или поиск остатков ртути.

Источник

 
веньчикДата: Среда, 05.01.2011, 22:39 | Сообщение # 8
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Википедия.
Пары́ ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжёлое отравление. Ртуть и её соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании — дыхательные пути (а проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха). По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество). Опасный загрязнитель окружающей среды, особенно опасны выбросы в воду, поскольку в результате деятельности населяющих дно микроорганизмов происходит образование растворимой в воде и токсичной метилртути.

Quote (darim)
Что делать, если градусник разбился?

Значит нужно поливать мусоропровод хлоркой lol
 
хранитель_укропаДата: Среда, 05.01.2011, 22:52 | Сообщение # 9
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (darim)
обработать пол и предметы на которых попала ртуть раствором марганцовокислого калия

Хы-хы, ток марганцовка с 2006 запрещена biggrin
 
веньчикДата: Суббота, 15.01.2011, 01:25 | Сообщение # 10
Великий наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow-Pechatniki
Сообщений: 2378
Награды: 18
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (хранитель_укропа)
Хы-хы, ток марганцовка с 2006 запрещена

Пора б уже и ртуть запретить!..

Добавлено (15.01.2011, 01:25)
---------------------------------------------

Quote
Как известно, с 1 января в России вступил в силу запрет на продажу ламп накаливания мощностью 100 ватт и больше. Якобы в целях энергосбережения — чтобы народ ставил не обычные лампы, а люминисцентные, которые потребляют примерно в 5 раз меньше электричества. Правда, стоят они при этом раз в 15 больше обычных. Спрос тут же породил предложение - в магазинах теперь можно найти лампочки мощностью 95 ватт. На глаз отличий от 100-ватных не найти.
95 ватт вместе 100 ватт. Разница почти не видна

О запрете было известно, естественно, заранее, и народ позаботился о запасах — в тот же угол, где стоит полученная еще при советской власти по талонам водка, сгружалась и пара десятков лампочек по 100 ватт. Продавцы в магазинах электротехники говорят, что в канун нового года приходили представители жилтовариществ и закупали стоваттные лампочки ящиками.

Частично запасливые граждане оказались правы. Яркие лампочки после нового года из продажи почти исчезли. Заодно из продажи исчезли и лампочки на 75 ватт, которые никто пока не запрещал — видно, их разобрали на всякий случай. Зато появилось новая продукция — лампочки мощностью... 95 ватт! Так написано не только на ценнике, но и на самой лампочке — напечатано фабричным способом. Цена — 9 рублей, ровно столько, сколько стоила до запрета лампочка на 100 ватт. Разницы в работе тоже никакой — 5 ватт это в пределах погрешности измерения, ощутить «невооруженным глазом» невозможно. А запрет не нарушен, в продажу можно пускать свободно.

- Это такая хитрость у некоторых заводов — написать на лампочке 95 ватт, - говорит начальник отдела электротехнического оборудования компании «Энергомаш» Сергей Семенов. - Я считаю, что играться в такие игрушки не надо. Есть стандартный набор мощностей ламп — 60, 75, 100 ватт. Другие не предусмотрены. Фактически это не уменьшение мощности, на ней просто другая надпись ставится. Есть ведь некий разброс мощности, эта лампочка может оказаться и 102 ватта, и 94.

Однако запрета на выпуск лампочек в 95 ватт в законе нет. Так что пока есть спрос — наверняка их будут изготовлять, тем более, что особой перестройки оборудования для этого не требуется. А спрос есть — в домашних условиях энергосберегающая лампочка окупится так нескоро, что тратиться на нее большого смысла нет.

lol lol lol

 
хранитель_укропаДата: Суббота, 15.01.2011, 01:45 | Сообщение # 11
Наставник
Группа: Администраторы
Город: Moscow Я уеду жить в Лондон(с) ДЖЕРОНИМО!
Сообщений: 1486
Награды: 12
Репутация: 7
Статус: Offline
Ха! Надоть тож прикупить. Только где они лампочки по 9 рэ нашли surprised Я по 28 покупала..
 
darimДата: Суббота, 15.01.2011, 03:19 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Город: Москва
Сообщений: 1357
Награды: 11
Репутация: 15
Статус: Offline
По 75 ватт есть в продаже. 100 ватт я нашёл только 1 шт.

веньчик, лампы по 95 ватт - это гениально laughing lol

Не видел в продаже, но буду иметь ввиду...

 
Отдам даром, дарю, в дар, подарю, меняю, обмен, меняться » Беседка » СМИ » В России вводится запрет на оборот ламп накаливания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz